Рекламное агентство

Бизнес-раздел

Бизнес-раздел

Разное

Сегодня действуют акции

Уважаемые читатели!

Все вопросы и пожелания вы можете направлять на a.rde@rde.ru

Невероятная история обыкновенных визиток

Еще совсем недавно визитки для  абсолютного большинства россиян были весьма диковинным явлением. Многие могли увидеть их разве что по телевизору. А ведь, между тем, придуманы они были колоссальное количество времени назад.   

Существует несколько различных мнений по поводу периода и географии появления прародителей современных визиток. Однако большинство исследователей склонны считать, что зародились визитные карточки во II-III веках н.э. на китайской земле. Что и неудивительно, учитывая количество уникальных изобретений и открытий, подаренных миру нашими братьями из Поднебесной.

Согласно указу Императора, все государственные служащие обязаны были иметь при себе визитки с указанием имени и должности. Что примечательно, был утвержден единый стиль, в котором эти карточки оформлялись. Они были ярко-красного цвета, а надписи дозволялось наносить исключительно мастерам-каллиграфистам. Кстати, что касается применяемых материалов, то здесь у историков есть некоторые расхождения. Кто-то утверждает, что поначалу для изготовления визиток использовалось дерево, бамбук и даже шелк. Другие же уверены, что китайцы сразу начали применять для этих целей бумагу. Полагаю, для нас с вами непринципиально, кто же из них прав. Главное, что мы можем посмотреть, как выглядели те самые древнекитайские визитные карточки.    

 

 

В Европе массовое хождение визитки начали получать лишь в семнадцатом веке. Ученые затрудняются сказать, кто именно инициировал процесс повального увлечения визитными карточками – Германия или Франция. Однако самая старая из найденных напечатанных визиток была произведена немцами в 1786 г.

Как вы помните, в этот же период времени в России правила Екатерина II. Императрица запомнилась миру многим. И, конечно же, в том числе тем, что именно при ней в элите русского общества визитки стали модным и почти обязательным аксессуаром. Визитные карточки были призваны подчеркивать статус и указывать на высокое положение своего обладателя в обществе. Несколько позднее визитки начали получать широкое распространение и в среде предпринимателей.

Простым смертным, конечно же, даже мечтать не приходилось о подобной роскоши. Карточки изготавливались мастерами вручную и подчас представляли собой буквально произведения искусства. Лишь с течением времени процесс их изготовления стал упрощаться, и отношение к ним постепенно принимало все более спокойные формы.

 

 

Как ни прискорбно, лидеры Октябрьской революции сочли визитки излишними для общества, стремящегося в светлое социалистическое будущее – они были безжалостно вычеркнуты из жизни. И потом уже в более зрелом СССР визитки почти также не имели хождения. Ими обладали лишь дипломаты, отдельные партработники и в очень редких случаях – деятели культуры и науки. И лишь после перестройки визитки постепенно начали возвращаться в обиход в бывших союзных республиках. Зато в последние годы с бурным развитием технологий и новых материалов все чаще встречаются визитные карточки самых невероятных форматов и обличей.

 

Похожие статьи

Отправить заявку